Programme rien que pour le staff

Soyez au rendez-vous, découvrez jour après jour le programme de cette 5ème édition !
Cliquez sur les titres pour plus d’informations.

Légende :
[A] : Atelier                                                [L] : Lecture
[C] : Conférence                                       [P] : Projection
[D] : Discussion                                        [S] : Spectacle
[J] : Jeux                                                     [TR] : Table ronde

Samedi

Scène principale

La salle sur demande

Espace Animation

10h00-10h30

Bandes-annonces [P]

 
 
 
Karaoké

 
 
Préparation

10h30-11h00

Her Story [P]

11h00-11h30

 
Manga et romans : traduire
de l’homo-fiction [TR]

 
 
Speed Meeting

11h30-12h00

Le Zapping [P]

12h00-12h30

 
 
Sailor Moon Crystal [P]

Les tribulations du traducteur : entre respect de l’oeuvre et fantaisie libérée [D]

 
 
Dessine avec…
Sir Wendigo [A]

12h30-13h00

 
 
 
Karaoké

13h00-13h30

 
Viol et consentement dans les fictions yaoi [C]

Quiz

13h30-14h00

14h00-14h30

 
 
La Bit-lit,
une passion mordante [TR]

Viol et consentement dans les fictions yaoi [D]

 
 
 
Crazy Twister [J]

14h30-15h00

Mon ciel dans ton enfer [L]

15h00-15h30

Carmilla [P]

Épisodes Pouhiou [P]

 
Dessine avec… [A]

15h30-16h00

Défilé Cosplay [S]

Introduction à la fiction lesbienne [D]

16h00-16h30

Wing it! [S]

Scène de sexe M/M "Bound" [L]

Storyboard : Miyuli [A]

16h30-17h00

 
Les différentes représentations
graphiques de l’homo-fiction [TR]

 
 
Karaoké

 
Écris avec…
Audrey Leroux [A]

17h00-17h30

17h30-18h00

 
 
 
 
Answer Me (1997) [P]

Création d’un CG Visual Novel [A]

 
 
 
Incubes et
Succubes de
Thiercelieux [J]

18h00-18h30

 
 
La représentation des homos dans les comics [C]

18h30-19h00



Cliquez sur les titres pour plus d’informations.

Légende :
[A] : Atelier                                                [L] : Lecture
[C] : Conférence                                       [P] : Projection
[D] : Discussion                                        [S] : Spectacle
[J] : Jeux                                                     [TR] : Table ronde

Dimanche

Scène principale

La salle sur demande

Espace Animation

10h00-10h30

Bandes-annonces [P]
 
 
Karaoké
 
 
Préparation

10h30-11h00

 
Free! – Saison 1 [P]

11h00-11h30

11h30-12h00

 
Les Visual Novels [TR]
Épisodes Pouhiou [P]span>
 
Dessine avec… Miyuli [A]

12h00-12h30

 
Traduire un manga yaoi [A]

12h30-13h00

 
Free! – Saison 2 [P]
 
Écris avec…
H.V. Gavriel [A]

13h00-13h30

 
Une étape de la création d’un Visual Novel [A]

13h30-14h00

 
Shudô, les relations homosexuelles à l’époque des samouraï [C]
test

14h00-14h30

Les loups de Riverdance [L]

 
14h30-15h00

 
 
Cosplay Libre [S]
 
 
 
 
 
Les Amitiés Particulières [P]
Du scipt à
la planche :
Sir Wendigo [A]

15h00-15h30

 
Dessine avec…
Ero Pinku [A]

15h30-16h00

Discours + Danse de salon [S]

16h00-16h30

 
 
Fanfiction, ce que l’auteur a oublié d’écrire [P]
 
Crazy Twister [J]

16h30-17h00

D’un battement,
deux cœurs
[L]

17h00-17h30

 
Karaoké
Incubes et
Succubes de
Thiercelieux [J]

17h30-18h00

Le Zapping [P]